Ягодный дворик
Пенсионеры Ангелина и Леонид Гредины обустроили во дворе многоквартирного дома плодово-цветочный садик
На днях в редакцию газеты «Уральская магистраль» обратился музыкальный руководитель детского сада № 133 ОАО «РЖД» Наталья Сизикова. От лица жителей своего дома по улице Червонной она просила выразить благодарность пожилой супружеской паре – Ангелине Ивановне и Леониду Григорьевичу Грединым.
Родители нынешнего председателя правительства Свердловской области, а в прошлом – первого заместителя начальника Свердловской железной дороги Анатолия Гредина разбили возле многоквартирного дома, в котором живут, чудесный палисадник.
По просьбе корреспондента «УМ» пенсионеры поделились историей создания «райского уголка».
– Восемь лет назад мы переехали из Серова в Екатеринбург, – вспоминает Ангелина Ивановна. – До этого сорок лет у нас были сад и двухэтажный дом. Первое время очень тосковали по земле, не хватало общения с природой. Пространство во дворе не было благоустроенным. Мы подумали – почему бы не навести в нём порядок, и приступили к посадке цветов и кустов.
…Облепиха, берёза, клён, рябина, яблони, калина, чёрная смородина, жимолость, ирга, боярышник и даже вишня – всё это уже прижилось во дворе на Сортировке. У всех посадок есть подпорки и ограждения. Деревья маленькие, но пользы от них много. В этом году плодоносили вишня, ирга и облепиха.
– Во дворе гуляют мамы с малышами, пенсионеры, школьники. Всем нравится этот чудо-парк, – говорит Наталья Сизикова. – В палисаднике море цветов: петунии, бархатцы, астры, шафраны. Вся эта красота – результат большого труда.
– Почва здесь не была пригодна для посадок, – рассказывает Ангелина Гредина. – Пришлось самим носить землю, покупать удобрения. Всем посадкам нужен регулярный полив. Сначала была идея поливать из шлангов прямо с балкона, но кран оказался для этого не приспособлен. Сейчас носим воду в вёдрах со второго этажа.
На вопрос, что ещё хотят Гредины посадить в своём мини-саду, Ангелина Ивановна отвечает:
– Одна жимолость уже сидит, надо бы к ней подружку прикопать. Недалеко от нашего дома есть заброшенный посёлок. Там много никому не нужных саженцев, обычно там их и берём.
Представьте, в какой зелёный город мог бы превратиться Екатеринбург, если бы в каждом доме нашлись такие же неравнодушные люди, как Ангелина Ивановна и Леонид Григорьевич.