Посиделки на Храмцовской
Ныне пенсионерка, а в прошлом – начальник станции Храмцовская Валентина Трефилова (на снимке) часто приглашает к себе в сад коллег. Дежурные по станции Светлана Попова и Маргарита Ладейщикова с удовольствием приходят к ней. За общим столом приятельницы обсуждают не только жизнь станции, но и дачные темы.
– Истоки моего увлечения – в детстве, – говорит Валентина Трефилова. – В школе биологию и химию у нас преподавала замечательная учительница. Кроме того, я ходила в кружок юннатов. На пришкольном участке мы устраивали настоящий сад: разбивали грядки, ставили колышки и выращивали овощи. У меня и по сей день такой же порядок на дачном участке, всё сделано по правилам агротехники.
Дом и сад Валентины Трефиловой находятся неподалёку от железной дороги, поэтому здесь хорошо слышны звуки пролетающих мимо поездов. Этот участок достался пенсионерке от её мамы.
...На гряде вальяжно развалилась тыква. По соседству с ней пышными кочанами созревает капуста. Спелые помидоры уже сняты, а перцы ещё продолжают набирать силу на кустах.
– Помимо овощей люблю выращивать цветы, разные травы, кусты, – признаётся хозяйка. – В их числе – душистый табак, амарант, клещевина, цинния, флоксы, петуньи, низкорослая сентябринка, овсянка, спирея, ковыль, клематис, барбарис…
Нашлось на участке Валентины Трефиловой место и альпийской горке, и даже папоротнику.
– Его мне принесла Маргарита Николаевна Ладейщикова. Несколько раз весной он появлялся из земли, но его подмораживало, и растение будто погибало. Через какое-то время снова стало пригревать солнышко, и папоротник начал расти.
Ещё одно дачное чудо Валентины Вениаминовны – каллы. Хозяйке удалось добиться того, что комнатный цветок распустился в саду.
...Железнодорожный вокзал – словно продолжение сада Валентины Вениаминовны. На станции Храмцовская в летнее время пестрят цветы. Цветеньем наслаждаются пассажиры, ожидающие на перроне прибытия своего поезда.
– Когда-то возле вокзала Маргарита Николаевна посадила декоративные маки. Они росли здесь до недавнего времени. Каждый, кто видел их, обязательно просил для себя цветочек, – вспоминает Валентина Вениаминовна. – Люди всегда должны любоваться цветами. Пока работала, я всегда приносила на работу свои букеты. Они поднимали настроение всем дежурным по станции и тем, кто заглядывал к ним в кабинет.