15 мая 2021 16:42

Никем не превзойдённая

За весь чемпионат сборная Российских железных дорог не проиграла ни одной партии<br />

В финале XV чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу среди мужских команд российские спортсмены с разгромным счётом 3:0 нанесли поражение сборной Беларуси.

Примечательно, что за все пять дней соревнований будущие обладатели чемпионского титула не проиграли ни одного матча с оппонентами. Более того, встречи сборной России с командами Греции, Польши, Германии, Бельгии, Индии завершились победой наших волейболистов во всех трёх партиях. По этому же сценарию развивался и финальный поединок россиян с игроками белорусской сборной.

Хозяева площадки взяли инициативу с первых минут. Однако соперники стремились любой ценой не уступить. Обмен результативными подачами с обеих сторон продолжался до середины первого сета. А затем наши игроки под оглушительные крики болельщиков стремительно вырвались вперёд. Упорные попытки белорусских спортсменов набрать большее количество очков не увенчались успехом. Первая партия завершилась победой россиян – 25:15.

Не удалось команде Беларуси взять верх и во второй партии. Боролись гости до последнего очка. Нередко обе стороны демонстрировали красивую игру с затяжными розыгрышами мяча. Это была встреча достойных соперников, но удача улыбнулась игрокам сборной России. Итог сета – 25:12.

Последний сет стал наиболее результативным для белорусских волейболистов. Им удалось отвоевать у сборной России шестнадцать очков. Но вопреки желанию гостей любой ценой выиграть партию третий период также окончился их поражением. В итоге наша
команда стала победителем чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников.

– Хорошая игра получилась, – делится впечатлениями капитан российской команды Александр Колупаев. – Мне понравилось, с каким упорством играла сборная Беларуси. Мы надеялись, что станем лидерами чемпионата и приложили все усилия. Больше всего пришлось поволноваться в матче с индийской командой за выход в финал. Большое спасибо
организаторам турнира и, в первую очередь, нашим болельщикам!

Довольны результатами чемпионата и игроки команды Беларуси. Как подчеркнул их лидер Игорь Голенда, второе место – хороший результат.

– Мы сделали всё, что могли, – сказал капитан сборной Беларуси. – Но российская команда оказалась сильнее.

итоги

1-е место – команда России; 2-е место – команда Беларуси; 3-е место – команда Индии; 4-е место – команда Швейцарии; 5-е место – команда Бельгии; 6-е место – команда Франции; 7-е место – команда Чехии; 8-е место – команда Германии; 9-е место – команда Казахстана; 10-е место – команда Польши; 11-е место – команда Болгарии; 12-е место – команда Финляндии; 13-е место –
команда Греции; 14-е место – команда Люксембурга.

Лучший либеро – Алексей Кабешов (Россия).