17 января 2021 22:17

Борьба до последнего очка

Сконцентрированность принесла сборной Швейцарии победу

Команды железнодорожников Чехии и Швейцарии 4 октября отыграли друг с другом четыре партии. В трёх из них победу одержали швейцарцы. Игра получилась насыщенная, ведь каждая из сборных боролась за первенство до последней секунды.

Они сложили руки и сдались – сказать такое про чехов было бы несправедливо. Первую партию команда из Чехии сыграла со счётом 25:22 в свою пользу. Удивлённые поражением швейцарцев, болельщики громко возмущались. И уже во время второй партии их кумиры реабилитировались. Оставив противников далеко позади (чехи набрали всего-то 14 очков), швейцарцы выравняли общий счёт матча.

– Две следующих партии было смотреть особенно интересно. Всё происходящее напоминало весы с двумя чашами, которые всё время колеблются, – делится впечатлениями болельщик Станислав Бородилов. – Результат последних двух партий получился одинаковый – 18:25 в пользу швейцарцев.

Несколько игроков во время спортивного поединка проявили себя особенно ярко. Самым активным участником команды Чехии стал номер двенадцатый – Хладек Матеж. Правда, под конец игры чех переусердствовал и отправил несколько мячей подряд за пределы волейбольной площадки.

Один из самых любопытных моментов игры – конец первой партии. При счёте 20:19 в пользу чехов мяч находился в воздухе около двух минут! Ни одна из команд не хотела уступать, все сражались до последних сил. В этот период матча игрок под номером четыре Симбалек Радим, несмотря на средний по меркам волейбольного спорта рост, продемонстрировал хорошую физическую подготовку – прыгучесть и растяжку. Возможно, швейцарцы играли менее ярко и эмоцио­нально, чем чехи. Зато благодаря сконцентрированности и выносливости им