Несмотря на поражение, сборная Казахстана продемонстрировала красивую игру
Одними из первых на площадку Дворца игровых видов спорта <br />
в Екатеринбурге вышли <br />
команды Казахстана и Беларуси.<br />
<br />
В отличие от дебютанта – казахстанской сборной, – белорусские железнодорожники уже не в первый раз участвуют в этом традиционном турнире и входят в число лучших. Неудивительно, что с первых минут команда Полесья захватила инициативу. К примеру, третий мяч казахстанцы смогли забить лишь тогда, когда у их противников на счету уже было девять очков. В итоге первую партию с большим преимуществом выиграли белорусы – 25:13.<br />
– Казахстанцы ещё покажут красивую игру, – считает член оргкомитета чемпионата, представитель спортивного общества «Локомотив» на Калининградской железной дороге Леонид Кривонос. – Я долгое время жил в Казахстане. Пришёл поболеть за земляков. Считаю, что белорусские и казахстанские спортсмены-железнодорожники – достойные соперники.<br />
Во втором сете команда Казахстана играла уверенней и смогла реализовать несколько удачных подач. Их соперники то и дело уменьшали разрыв в счёте. Но вопреки желанию и высококлассной игре белорусы не смогли вырвать победу из рук соперников. Итог партии – 25:20 в пользу сборной Казахстана.<br />
В третьей партии удача вновь улыбнулась белорусским спортсменам – 25:16. Но победа им далась нелегко, поскольку казахстанцы были настроены на бескомпромиссную игру. <br />
В решающем поединке белорусы закрепили успех – 25:19. Общий итог встречи – 3:1.<br />
– Одна из лучших <br />
команд прошлого чемпионата – команда Беларуси – показала себя более подготовленной и сыгранной, чем их соперники, – комментирует матч судья всероссийской категории, инспектор Всероссийской федерации волейбола Виктор Коппель. – В то же время казахстанская команда, дебютант соревнований, выглядит достойно. Вижу, что обе команды настроены только на победу. У ребят есть огромное желание играть. А это многого стоит. Надеюсь, что команды Беларуси и Казахстана попадут в первую восьмёрку Чемпионата.<br />
<br />
Справка<br />
<br />
Первая железнодорожная линия протяжённостью 32 км была открыта в Белоруссии на участке Гродно – Поречье в 1862 году. Она стала продолжением Петербург-Варшавской железной дороги. Годом основания дороги считается 1871-й. Именно тогда завершилось сооружение главной магистрали Белоруссии от Смоленска через Минск до Бреста.<br />
Казахская железная дорога, образованная 1 июля 1958 года, протяжённостью свыше 11 тыс. км, была самой крупной в СССР. Один из примечательных фактов истории железнодорожного транспорта Казахстана: 20 февраля 1986 года впервые в мире по Целинной железной дороге проведен состав в 440 вагонов – общим весом 43,4 тыс. тонн и длиной 6,5 км.<br />
Самый длинный маршрут поезда в Казахстане – Алматы – Мангышлак (3269 км, в пути 70 часов 13 минут).<br />
<br />
Матч получился тяжёлый. В первую очередь трудно было психологически. Ведь мы впервые выступаем в этом чемпионате. У белорусов сильная школа волейбола. Мы старались ни в чём им не уступать, но, к сожалению, проиграли. В целом игрой своих подопечных я доволен. Ребята заметно волновались, но сделали всё, что могли. Несмотря на поражение, думаю, наш дебют оказался бойким.<br />
<br />
Арман Абилькаев, <br />
менеджер команды Казахстана:<br />
<br />
В основном наша команда представлена спортсменами-железнодорожниками из Павлодара. Этот город ещё с советских времён славился сильной школой волейбола. Кроме того, в команде спортсмены-железнодорожники из Астаны, Уральска и других регионов Казахстана. <br />
Радует, что впервые мы выступаем на чемпионате международного союза железнодорожников. Участие в турнирах такого уровня позволит нам не только повысить уровень мастерства, но и обменяться опытом. <br />
<br />
Ольга Кандакова,<br />
заместитель начальника пассажирского отдела ОАО «Свердловская пригородная компания»:<br />
<br />
На открытие волейбольного чемпионата и первые турниры от нашей компании пришло 120 болельщиков. Все мы уже привыкли посещать спортивные игры. Некоторые даже стали разбираться в особенностях волейбола. <br />
Посетить международный чемпионат особенно приятно и даже любопытно. Когда ещё удастся увидеть столько иностранцев в одном месте… В офисе ОАО «СПК» <br />
сегодня остались только экономисты. Но когда мы вернёмся на работу, мы обязательно расскажем им, кто победил.<br />