16 апреля 2021 01:25

Рождение нового рекорда

В Казани во Дворце водных видов спорта прошёл чемпионат России по плаванию. Участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из 59 субъектов РФ. На национальном чемпионате было установлено 6 взрослых и 17 юношеских рекордов России. В числе рекордсменов – второкурсник Самарского государственного университета путей сообщения Семён Макович.
Также за чемпионский титул боролись ещё три студента СамГУПС: второкурсница Мария Арсеньева, третьекурсник Андрей Тамбовский и пятикурсник Александр Клюкин.

Накал борьбы был очень острым, поскольку от результатов выступлений пловцов зависел окончательный состав сборной России, которая примет участие в чемпионате Мира по плаванию на короткой воде 3-7 декабря нынешнего года в Дохе (Катар).

Очень хорошие результаты показал Семён Макович: ему удалось выиграть два первых места на дистанции 200 и 400 метров комплексным плаванием. На дистанции 400 метров второкурсник установил новый рекорд России, проплыв расстояние за 4 мин. 03 сек.

Блестяще выступили на Чемпионате и наши знаменитые выпускники. На дистанции 50 и 100 метров в плавании на спине Станислав Донец, многократный чемпион России, Европы и мира, добавил в свой список побед ещё один титул чемпиона! На этой же дистанции два третьих места занял другой выпускник вуза – Антон Бутымов. А на стометровке (комплексное плавание) Антон завоевал 1-е место!

Финалистами чемпионата России по плаванию стали Мария Арсеньева, Александр Клюкин и Андрей Тамбовский. Как рассказывает старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта СамГУПС и тренер вузовской сборной по плаванию Сергей Петров, в эти дни ребята усиленно готовятся к участию в Спартакиаде транспортных вузов России, которая состоится в конце ноября. Ну а второкурсника Семёна Маковича ждут водные дорожки Катара.