Модный тренд
В конце октября в Сочи прошёл II Всероссийский съезд руководителей студенческих спортивных клубов, в котором приняли участие около 160 студентов и аспирантов со всех вузов страны. Главной темой обсуждения стали вопросы создания и развития студенческих и спортивных клубов в образовательных учреждениях. СамГУПС представляли аспиранты Сергей Лученинов, председатель университетского спортклуба «Экспресс» и Даниил Белов, обладатель золотого значка «Студзачёт АССК России».
Как рассказал Сергей Лученинов, в рамках мероприятия состоялись рабочие встречи с министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко, известными российскими спортсменами – призёром Олимпийских игр Альбертом Демченко, двукратным олимпийским чемпионом Денисом Панкратовым, многократным чемпионом по лёгкой атлетике Иваном Уховым и призёрами-паралимпийцами.
Самарские представители принимали самое активное участие в форуме, в заседаниях «круглых столов» по самым актуальным вопросам: «Информационная работа ССК», «Спортивная работа ССК. Секции ССК», «Клубные турниры и лагеря АССК России», «Взаимодействие с администрацией вуза».
Значимым событием для СамГУПС было официальное включение спортивного клуба «Экспресс» в состав АССК России. Но самым ярким, незабываемым, по словам ребят, стал приезд в Олимпийскую столицу Президента Владимира Путина. Он встретился с активистами АССК и обсудил с ними дальнейшее развитие студенческого спорта в стране, подчеркнув, что занятие спортом должно стать в России модным трендом.