14 апреля 2021 16:57

Борьба шла на равных

Мастерство Магомеда Магомедова во многом выручило спортсменов губернии

На Чемпионате мира по дзюдо, проходившем в Челябинске, российская команда поднялась на вторую ступень пьедестала почёта, завоевав три серебряных и шесть бронзовых медалей. В составе российской сборной Самарскую область представляли Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, студент 5-го курса Самарского государственного университета путей сообщения Магомед Магомедов и Ирина Заблудина.

O подробностях этого ответственного и очень зрелищного события редакции нашей газеты рассказывает старший преподаватель кафедры физвоспитания СамГУПС, тренер ГУДО Самарской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Руслан Ситдиков,

«Я сам – выпускник СамГУПС, здесь завоевал звание мастера спорта. Можете представить, какие эмоции довелось переживать и моим подопечным, и мне самому, когда на уральской земле разворачивались поединки сильнейших дзюдоистов мира! Самые ответственные соревнования проходили в последний день, когда команды разных стран шли «стенка на стенку» – по пять человек в весовых категориях 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. Четвертьфинал мы провели со сборной Кубы, выиграв со счётом 4:1. В полуфинале выиграли у немцев с таким же результатом. И в этот же день предстояли финальные соревнования, когда на татами сошлись наши ребята и японцы. Сначала борьба шла на равных. Потом мы вырвались вперёд, повели со счётом 2:0. Главный тренер, несмотря на всё своё хладнокровие, с нескрываемым удовольствием следил за исходом поединков. Казалось, победа предрешена. Впереди оставалось четыре встречи. И в итоге наша команда заняла 2-е место».

Объективности ради надо признать, что мастерство Магомеда Магомедова  во многом выручило спортсменов Самарской губернии: Ирина Заблудина, студентка САГМУ, проиграла спортсменке из Польши.Не могли не отразиться на результате и многочисленные травмы, полученные  Олимпийским чемпионом Тагиром Хайбулаевым.

А Магомед Магомедов блестяще выиграл две встречи. В финальной встрече с японцем, призёром Чемпионата мира 2013 года, он тоже шёл на равных. Но победу присудили сопернику – из-за замечаний арбитра за ведение борьбы.

«Ну, а одним из самых главных событий Чемпионата мира по дзюдо стало, конечно, личное участие Президента страны Владимира Путина, - продолжает делиться впечатлениями Руслан Ситдиков. – После завершения турнира Президент прошёл в раздевалку – каждого поздравил, пожаву руку и даже сфотографировался на память. Глава государства подчеркнул, что  второе место – это очень почётно, проиграть японцам, родоначальникам дзюдо, совсем не стыдно».

«Я уверен, что вы можете у них и выигрывать, - сказал Владимир Владимирович в ходе общения. – И вы показали, что это можете – так красиво первые две схватки прошли, у двух чемпионов мира выиграли, причём выиграли красиво, мощными бросками. Знаю, что тренер работает с каждым, делает упор на то, чтобы развивать индивидуальные качества. И очень приятно, что у нас на скамейке запасных спортсменов всё больше и больше становится. Успехов вам!»

В церемонии награждения наряду с Президентом страны Владимиром Путиным участвовали главы Международной, Европейской и Российской федерации дзюдо: Мариус Визер, Сергей Соловейчик, Василий Анисимов, президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

И церемония открытия, и закрытие Чемпионата были представлены шоу-программами, которые едва ли уступали по своему уровню Зимним Олимпийским играм в Сочи.

После этих соревнований мы с Магомедом ещё не встречались: сразу из Челябинска он уехал в Ханты-Мансийск – готовиться к Чемпионату России по дзюдо, который состоится 10-15 сентября.

Ну а всем нам остаётся только одно – пожелать удачи парню, который своими достижениями прославляет страну!