10 апреля 2021 17:26

Спорт даже в мороз

В первых числах февраля в Мичуринске прошла спартакиада среди работников предприятий Мичуринского региона ЮВЖД, членов их семей и ветеранов. Организатором выступила дорожная территориальная организация профсоюза на ЮВЖД.
– Особенно всем нравятся лыжные гонки, которые давно стали любимым зимним видом спорта железнодорожников. Соревнования проходят всегда ярко, зрелищно и массово, – рассказал заместитель председателя дорпрофжела на ЮВЖД – руководитель Мичуринского филиала дорпрофжела Владимир Транин. – Это хорошая традиция и полезный досуг, который для многих наших работников становится привычкой на всю жизнь.

Организаторы признаются, что желающих поучаствовать в соревнованиях всегда много. Весёлая музыка, вкусные пирожки и горячий чай – как не проникнуться атмосферой праздника?

Морозная и ветреная погода никого не испугала, на старт вышли даже самые юные спортсмены.

В программу соревнований вошли индивидуальные гонки среди мужчин, женщин и детей, игра в дартс, мини-футбол и семейные эстафеты.

– Уровень подготовки у всех разный: кто-то двигался коньковым ходом, демонстрируя хорошее владение техникой, кто-то использовал классический стиль. Но это не главное, – считает судья лыжных соревнований, преподаватель физкультуры МБОУ СОШ № 18 Геннадий Курсаков.

Хорошее настроение, стремление к успеху и здоровому образу жизни, приобщение к регулярным занятиям спортом – вот основная цель таких мероприятий.

Все участники справились с лыжными дистанциями. В личном зачёте победителями среди детей в возрасте от 7 до 10 лет стали Анастасия Фаюстова и Илья Чурилин; 2 места завоевали Инна Купреева и Даниил Макаров; на 3 ступени пьедестала почёта – Алина Селютина и Илья Грачёв.

В возрастной категории от 11 до 16 лет победили Алина Воробьёва и Егор Шаров; 2 место у Валерии Михиной; 3-е разделили Кристина Беляева и Екатерина Гапич.

Среди женщин в индивидуальном зачёте призовые места заняли Татьяна Зотова, Светлана Говорова и Юлия Бекетова.

Среди мужчин безусловным лидером стал Павел Просветов, на 2 месте Геннадий Сычёв, 3 место у Антона Борисова.

Пожалуй, наиболее запоминающейся и динамичной стала семейная игра «Весёлые старты». Самой сильной оказалась спортивная команда семьи Борисовых, на 2 месте – Селютины, 3-я по результатам соревнований семья Гапичей.

В семейной эстафете по лыжным гонкам 1 место у семьи Антона Борисова, 2-е заняла семья Игоря Борисова, на 3 месте – семья Щуровых.

В соревнованиях по мини-футболу 1 место завоевала команда локомотиворемонтного завода «Милорем», 2-е – команда работников эксплуатационного вагонного депо Кочетовка, 3 место у коллектива эксплуатационного локомотивного депо Кочетовка (Грязинский производственный участок).

Игра в дартс получилась не менее увлекательной. Среди детей 1 место заняла Кристина Беляева, 2-е завоевал Егор Шаров, на 3-м – Арсений Мурлин. Среди железнодорожников на 1 месте Анатолий Бакаев и Юлия Бекетова, вторыми стали Геннадий Сычев и Анжела Свотнева, бронзовый результат у Дмитрия Селютина и Людмилы Паниной.

В торжественной обстановке победители награждены медалями и подарками.

– Все продемонстрировали хорошую физическую подготовку, выдержку и волю к победе, – подвёл итог Владимир Транин.