06 марта 2021 21:08

Возврату не подлежат

Чтобы удержать из зарплаты выплаченную по ошибке сумму, нужны веские основания

– Работник после болезни своевременно сдал в отдел кадров листок нетрудоспособности. Работодателем произведены соответствующие начисления по данному больничному листу и выплачены соответствующие суммы в августе. В сентябре по причине неверного заполнения больничного листа медицинскими работниками с работника без его согласия специалисты бухгалтерии удержали ранее выплаченную денежную сумму за больничный лист. Правомерны ли действия бухгалтерии в вопросе удержания ранее начисленной суммы без согласия работника?
Олег Борисов
Самара


– Статьёй 137 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи удержания по решению работодателя излишне выплаченных сумм из заработной платы работника.
В целом же удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не допускается.
Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы за исключением случаев счётной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (неправильное заполнение больничного не является следствием недобросовестности работника).
Следовательно, удержание произведено незаконно.

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31