03 марта 2021 21:45

На подлёте

Сборная России пока не может добраться до пьедестала

В Алма-Ате прошёл седьмой этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, который является для большинства спортсменов этапом подготовки к Играм в Сочи.
Первый старт на трамплине HS140 удался представителю ЦСК «Локомотив» и лидеру сборной России Дмитрию Васильеву. Он не раз признавался, что на летних турнирах выступает хуже, чем на зимних соревнованиях. Однако на этот раз Дмитрий сумел прыгнуть действительно далеко, заняв в тот день шестое место.

И если бы ни техническая помарка при приземлении, Васильев наверняка попал бы в число призёров. Впрочем, наш спортсмен и так показал свой лучший результат на летних соревнованиях, чем был очень доволен. Победу же одержал призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира норвежец Андерс Бардаль.

Перед вторым стартом Васильев, вдохновлённый хорошим результатом в первый день, рассчитывал побороться за медали, но, увы, не вышло. Победил во второй день соревнований Матьяз Пунгертар из Словении. Дмитрий же стал вторым из россиян и 12-м в общей классификации. Лучший результат в составе нашей сборной показал Ильмир Хазетдинов, занявший 11-е место. Теперь впереди у Васильева и его партнёров по команде – тренировочные сборы и этап Гран-при в Германии, а затем чемпионат России, который пройдёт с 12 по 17 октября на олимпийском трамплине в Сочи. Васильев рассказал, что для него важна здесь не только победа, но возможность накануне Игр ещё раз протестировать трамплины, на которых в феврале следующего года развернётся борьба за олимпийские медали.