07 декабря 2021 03:27

Сила и красота

Наши атлеты уверенно выступают на стартовавшем в Будапеште чемпионате мира

Нынешний турнир - первый, который проходил по новым правилам. Изменения в них внесли минувшим летом, и новшества уже привели к тому, что схватки стали гораздо зрелищнее и результативнее.
Совсем недавно борьбу вывели из программы Олимпийских игр, но, благо, тут же были предприняты решительные шаги: произошла смена президента Международной федерации, изменены правила и на недавней сессии МОК борьба вновь стала олимпийским видом. И чемпионат мира должен был убедить, что выбор этот - правильный.

Открыли турнир борцы вольного стиля. По традиции на первом плане были спортсмены из России, которые во всех весовых категориях числились претендентами на победу. Правда, в первый день наша сборная довольствовалась только бронзовыми наградами, которые выиграли Нариман Исрапилов (до 55 кг), Анзор Болтукаев (до 96 кг) и Магомед Курбанолиев (до 66 кг).

Во второй день представители сборной России выиграли две золотые медали. Сначала в категории до 60 кг чемпионом стал Бекхан Гойгереев, для которого эта победа стала самым серьёзным достижением в карьере. Затем настала очередь самого опытного борца в составе сборной России Хаджимурата Гацалова. Олимпийский чемпион Афин, четырёхкратный чемпион мира не выигрывал больших турниров с 2009 года. И вот теперь, перебравшись из категории до 96 кг, в которой одержал все свои предыдущие победы, в самый тяжёлый вес - до 120 кг, Гацалов выиграл свой пятый титул чемпиона мира. Он не дал соперникам ни единого шанса, а в финале одержал досрочную победу над представителем Украины Аленом Засеевым.