08 марта 2021 20:53

Под гул Серены

Открытый чемпионат США принёс успех тем, кого и считали фаворитами

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс выиграла в Нью-Йорке свой 17-й титул на турнирах серии «Большого шлема».
Женский финал получился – на загляденье. И по ходу матча не раз казалось, что вторая ракетка турнира, Виктория Азаренко из Белоруссии, сможет-таки сместить с трона первую. К тому же Азаренко в этом году Уильямс-младшую дважды уже обыгрывала. В первом сете Виктория долгое время и была впереди, однако в концовке Серена перевернула ситуацию в свою пользу. Вот вторая партия пошла по совершенно противоположному сценарию, и уже Азаренко смогла отыграться, сравнять счёт и затем вырвать победу на тай-брейке. Но в третьем решающем сете она остановить Серену не смогла, уступив 1:6.

Что ж, победа Уильямс неудивительна и даже закономерна. Она безоговорочно лучшая теннисистка этого года, и всем давно уже понятно, что если Серена в форме, то её не остановить никому – ни Азаренко, ни Марии Шараповой, ни тем более другим. Кстати, для Уильямс нынешняя победа стала пятой на US Open в одиночном разряде. В нынешнем сезоне ей покорилось два турнира «Большого шлема» – помимо Нью-Йорка, она победила на Открытом чемпионате Франции.

У мужчин в финале US Open-2013 испанец Рафаэль Надаль в четырёх сетах переиграл серба Новака Джоковича. Для Надаля этот титул стал вторым в Нью-Йорке и 13-м на турнирах «Большого шлема». Двукратной победительницей US Open-2013 стала чешка Андреа Главачкова. Сначала она вместе с другой теннисисткой из Чехии Люси Градецка одержала победу в женском парном разряде, а затем в дуэте с белорусом Максимом Мирным выиграла турнир смешанных пар.