06 марта 2021 11:48

Отзвуки лета

Обладателем Кубка России среди любителей стал «Росич» из Новой Москвы

Борьбу за почётный трофей, который разыгрывался впервые, вели 16 лучших любительских клубов страны по пляжному футболу. По накалу и интриге матчи любителей ничуть не уступали встречам профессионалов.
Несмотря на осеннюю погоду, установившуюся в День города, на стадионе «Локомотив» в московском районе Люблино было жарко. Страсти на площадках кипели нешуточные, и невозможно было предсказать, какая из тех восьми команд, добравшихся до четвертьфинала, выиграет первый в истории любительский Кубок. Интригующей стала встреча «Росича» и ШЗСА-СКК из чувашского города Шумерли. При счёте 2:1 в пользу москвичей у них за нарушение правил был удалён голкипер, и футболисты из Шумерли сравняли счёт. В итоге обладатель путёвки в полуфинал определялся в серии пенальти, где точнее оказались игроки «Росича».

В полуфинале соперником команды из Новой Москвы стал «Люкс» из Жуковского, который и считался фаворитом. На протяжении двух первых периодов именно «Люкс» и вёл в счёте, однако в заключительном периоде «Росич» ситуацию выравнял, а затем и вышел вперёд. Отыграться команда из Жуковского так и не смогла. Ну а в финале борьбы не получилось. «Росич» оказался на голову сильнее соперника – московской «Фиорентины», которую разгромил (8:3).

Одновременно с Кубком России среди любителей на стадионе «Янтарь» в Строгине прошёл турнир «Оранжевый мяч», который второй год подряд проводили РФСО «Локомотив» и Детская пляжная футбольная лига. В финальную часть соревнований вышли «Восток-Сервис», «Мытищи», «Строгино» и команда Северо-Западного административного округа города Москвы. В итоге победителями стали ребята из «Строгино», а лучшим игроком турнира признан Дмитрий Силин («Мытищи»). Награждали чемпионов и призёров заместитель начальника отдела по специальным проектам РФСО «Локомотив» Алексей Меркулов и чемпион мира по пляжному футболу Роман Заикин.