06 марта 2021 17:23

Мировой класс

Мужская сборная России стала победителем молодёжного чемпионата мира.
Наша команда, в составе которой были и воспитанники новосибирского «Локомотива» Никита Аксютин, Ильяс Куркаев, Илья Петрушов, Алексей Кобилев, Роман Жось и Илья Быковский, уверенно провела весь турнир. Как и подобает, самыми сложными для россиян получились полуфинальный и финальный матчи. В полуфинале подопечные Михаила Николаева встретились со сборной Франции, которую до этого в трёх партиях переиграли на групповом этапе.

Однако вторая встреча с французами в полуфинале получилась очень тяжёлой, после двух первых партий счёт был равным – 1:1, причём в обоих сетах игра шла на «больше-меньше». И если третью партию россияне взяли уверенно, то в четвёртой вновь всё решилось в самой концовке. Французы по ходу всего сета не отпускали нашу сборную в отрыв, а при счёте 24:21 в пользу сборной России отыграли два матчбола. Однако тройной блок в исполнении наших ребят, а затем и отменные действия под сеткой Павла Панкова принесли нам победу. Стоит отметить, что отлично провёл полуфинал Ильяс Куркаев, набравший 18 очков.

В решающем матче сборная России встретилась с командой Бразилии – самым нашим принципиальным соперником на всех уровнях – от юниорского до взрослого. Однако на этот раз бразильцы так и не смогли ничего противопоставить нашей команде, которая провела блестящий матч и победила – 3:0 (25:16, 25:16, 25:20).

Самым результативным игроком встречи стал Виктор Политаев, набравший 20 очков.