27 февраля 2021 19:27

Дома – первые

Сборная России победила в общем зачёте завершившегося в Москве чемпионата мира.
Рекорд посещаемости установили на чемпионате мира и болельщики – на трибунах побывали более 270 тыс. зрителей
В заключительный день турнира наши спортсмены не выиграли золотых медалей, но и американцы – главные конкуренты россиян – также остались без первых мест.

В итоге на счету хозяев соревнований семь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Вторыми стали американцы (6–13–6), третьими – ямайцы (6–2–1). Сборная России лишь во второй раз в истории стала победителем командного зачёта – впервые это случилось в 2001 году в канадском Эдмонтоне.

Под занавес чемпионата копилка нашей сборной пополнилась двумя медалями. «Бронзу» в метании копья выиграла Мария Абакумова. Напомним, что днём раньше награду такого же достоинства завоевал в метании копья супруг Марии – Дмитрий Тарабин.

На дистанции 800 м у женщин олимпийская чемпионка в этом виде программы Мария Савинова стала серебряным призёром, а победу неожиданно одержала бегунья из Кении Юнис Джепкоич Сум.

Украшением чемпионата стали эстафеты 4х100 м. И у мужчин, и у женщин победу одержали команды Ямайки. Трёхкратными чемпионами мира в Москве стали Усейн Болт и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Причём Болт является обладателем уже восьми золотых медалей чемпионатов мира.

Прошедший чемпионат стал самым посещаемым в истории. За восемь дней турнира «Лужники» посетили более 270 тыс. болельщиков. Предыдущее достижение принадлежало корейскому Тэгу, где в 2011 году на стадион пришли чуть больше 261 тыс. зрителей.