03 декабря 2021 07:21

Железная воля

С «Локомотивами» пока все в порядке

Белгородская, новосибирская и екатеринбургская команды железнодорожников показывают вполне добротную игру для начала сезона.

Одержав в двух первых турах чемпионата России две победы, «Локомотив-Белогорье», завершивший прошлый сезон на восьмом месте, показал, что прозябать в середняках не собирается и намерен побороться за медали 2008-й пробы. Визит команды Геннадия Шипулина в Сургут, в гости к традиционно неуступчивым хозяевам, поменявшим название с «ЗСК-Газпром» на «Газпром-Югра», должен был убедить поклонников команды – успех железнодорожников на старте чемпионата не случаен.

Однако начали игру белгородцы так невнятно, что на их тренерской скамейке наставники только что караул не кричали. Первая партия – победа хозяев в самой концовке. Вторая партия – газпромовцы полностью контролируют ситуацию на площадке. Третья партия – 8:4 в пользу «Югры», и встреча вот-вот завершится.

Благо, крупный счет убаюкал хозяев, они чуть расслабились. И этого «чуть» вполне хватило, чтобы белгородские «львы» проснулись, встрепенулись и, мертвой хваткой вцепившись в противника, сравняли счет.

В пятом сете при счете 14:14 ошибся словенский диагональный хозяев Саша Гадник, затем отличные действия белгородцев на блоке… Есть третья победа «Белогорья»!

Правда, успех с минимальным счетом принес «Локо» лишь два очка, чем воспользовалось столичное «Динамо»: легко обыграв «Югру-Самотлор» и получив очередные три очка, оно единолично возглавило турнирную таблицу.

А двумя днями раньше в железнодорожном дерби, прошедшем в рамках 3-го тура, новосибирский «Локомотив» в гостях обыграл «Локомотив-Изумруд».

Екатеринбуржцы пока не выиграли ни одного матча и увязли в стане аутсайдеров. Однако серьезно беспокоить болельщиков это не должно. В прошлом году подопечные Валерия Алферова так же неудачно стартовали, а в итоге заняли пятое место, получив право выступить в Кубке Вызова. Вот и в субботу уральцы провели первую встречу 1/16 финала этого турнира, в гостях обыграв кипрский «Анартозис Фамагуста» – 3:0.

Результаты матчей 3-го тура:
    «Газпром-Югра» – «Локомотив-Белогорье» –2:3 (26:24, 25:20, 21:25, 22:25, 14:16).
    «Динамо» (М) – «Югра-Самотлор» – 3:0 (25:11, 25:17, 25:19).
    «Искра» – «Динамо-ТТГ» – 3:0 (25:21, 26:24, 25:22)
    «Факел» – «Ярославич» – 3:2 (25:23, 25:23, 17:25, 23:25, 15:11)
    «Локомотив-Изумруд» – «Локомотив» (Н) – 0:3 (22:25, 21:25, 18:25)