08 декабря 2021 13:29

Ростов трофей не отдал

Прошедший в Ростове-на-Дону баскетбольный турнир стал триумфальным для «Локомотива»

На берегах Дона собрались достойные соперники. В гости к «Локомотиву», пятой команде России по итогам прошлого сезона, пожаловали обладатель Кубка вызова ФИБА самарский ЦСК ВВС, чемпион Украины мариупольский «Азовмаш», чемпион Латвии рижский АСК.

Старший вице-президент ОАО «РЖД» Борис Лапидус вручает капитану баскетбольного клуба «Локомотив-Ростов» Валентину Кубракову кубок за победу в турнире
До недавнего времени в Кубке ОАО «РЖД» принимали участие дублеры, ближайший резерв команд мастеров. Отныне турнир стал международным, так что на этот раз в нем основными составами выступили четыре клуба из трех стран. Формула соревнования традиционная: в первый день состоялись два полуфинала, во второй – матч за 3-е место и финал.

На берегах Дона собрались достойные соперники. В гости к «Локомотиву», пятой команде России по итогам прошлого сезона, пожаловали обладатель Кубка вызова ФИБА самарский ЦСК ВВС, чемпион Украины мариупольский «Азовмаш», чемпион Латвии рижский АСК. Аббревиатура последнего, кстати, расшифровывается как Армейский спортивный клуб, и он является правопреемником знаменитого в советские времена рижского СКА, где начинал свою блистательную тренерскую карьеру патриарх отечественного баскетбола Александр Гомельский.

Именно рижане, наставником которых является главный тренер сборной Литвы, бронзового призера Евро-2007, Рамунас Бутаутас, и стали противниками «Локо» в полуфинале.

Старт поединка заставил трибуны «Экспресса» притихнуть в недоумении. У железнодорожников атакующие комбинации проходили со скрипом, в то время как их соперники, не мудрствуя лукаво, сделали ставку на дальние выстрелы. И ведь не напрасно сделали – в первом периоде баскетболисты АСК практически не промахивались из-за трехочковой дуги и завершили его в свою пользу – 28:22.

Другое дело, что столь высокого процента попаданий по итогам матча не бывает в принципе. Статистику, как и природу, не обманешь, и минута за минутой, естественно, этот процент стал снижаться. К тому же у «Локомотива» разыгрался пришедший в команду минувшим летом польский центровой Шимон Шевчик, с завидной регулярностью отправлявший мяч в корзину.

Перед заключительной четвертью преимущество хозяев выглядело солидным – 60:49. Но менее чем за полторы минуты до сирены оно скукожилось до четырех очков – 77:73. В надежде спасти встречу рижане перешли на тактику фолов, однако это им не помогло – штрафные железнодорожники выполняли безукоризненно. Последние 10 секунд прошли в лучших традициях НБА: вопрос о победителе был окончательно снят, и при счете 85:75 никем не атакуемый нападающий «Локо» спокойно отстучал мячом о паркет оставшиеся мгновения.

В другом полуфинале состоялась мини-сенсация. Мощный «Азовмаш», считавшийся одним из главных фаворитов турнира, уступил ЦСК ВВС – 87:89. Уступил, что называется, по делу.

Оторвавшись в счете на семь очков, мариупольцы резко сбавили обороты, решив, что противник морально сломлен, и просчитались. «Летчики», в составе которых в межсезонье появились сразу три американца, ситуацию быстренько выравняли и уже сами ушли вперед.

В итоге все решилось на последних секундах, и удача сверкнула белозубой улыбкой тем, кто больше этого хотел.

Уязвленному «Азовмашу» не оставалось ничего иного, как в поединке за третье место тяжеленным катком пройтись по попавшему под руку АСК. По большому счету, все вопросы об исходе поединка были сняты после стартовой четверти. И окончательные 95:76 скорее говорят не о слабости рижан, а о том, что самолюбие украинской команды накануне было действительно сильно задето.

Финал турнира получился на загляденье. Те из заполнивших трибуны болельщиков, кто хотел интриги, получили ее с лихвой. Во многом потому, что центровой «Локо» Шимон Шевчик уже в первой четверти получил травму и на площадке в этот вечер больше не появился. Но в составе железнодорожников «выстрелили» другие. В первую очередь Артем Кузякин и новичок команды американский разыгрывающий Энтони Голдвайр, имеющий за плечами 10 лет выступлений в клубах Национальной баскетбольной ассоциации.

Еще за пять с половиной минут до окончания четвертой четверти гости вели – 74:63, но последовал спурт «Локомотива», набравшего шесть безответных очков подряд, затем еще один, и счет сравнялся – 76:76. Табло высвечивало равновесие и за 48 секунд до конца основного времени – 80:80.

И тут «летчики» совершили две ошибки, ставшие для них роковыми. Пытаясь спасти положение, гости дважды сфолили, чем ростовчане и воспользовались. Сирена, засвидетельствовавшая победу «Локомотива» – 83:80,– утонула в буре оваций зрителей, которые, похоже, за четыре с половиной месяца без большого баскетбола успели соскучиться по любимой игре.

– Турнир был посвящен 170-летию железных дорог России,– сказал на церемонии закрытия соревнования старший вице-президент ОАО «РЖД» Борис Лапидус. – Прошел он великолепно. Все увидели, насколько велик потенциал у команд, встретившихся в Ростове-на-Дону. Напряжение в матчах было отнюдь не товарищеское, все играли так, словно бились за медали чемпионата.

– Нам приятно, что матчи столь представительного турнира принял ростовский культурно-спортивный центр «Экспресс», – заметил в свою очередь начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков. – Совсем недавно здесь состоялась летняя спартакиада РФСО «Локомотив», впереди у нас Олимпиада 2014 года в Сочи. И это лишь подтверждает тот факт, что спортивный центр страны смещается на юг.

– Победы двух российских клубов в полуфиналах свидетельствуют о том, что наш чемпионат является одним из ведущих в Европе, – подчеркнул генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев. – Проверка перед стартом сезона удалась на славу.

Без внимания со стороны организаторов не остался ни один из участников турнира. Игроки и тренеры АСК получили памятные сувениры, команды-призеры – подарки и кубки. Самый большой и, соответственно, ценный кубок получил «Локомотив-Ростов», как клуб, доказавший, что на паркете КСК «Экспресс» ему не было равных.

Когда капитан железнодорожников Валентин Кубраков получал из рук Бориса Лапидуса почетный трофей, на площадку посыпалось конфетти. В традиционной для «Локо» цветовой гамме – бело-зеленой.

Лучшим игроком турнира стал Алекс Скэйлз из ЦСК ВВС, лучшим защитником – его одноклубник Марки Перри, лучшим форвардом – Аарон Харпер из «Азовмаша», лучшим центровым – Шимон Шевчик из «Локомотива».