26 июля 2021 06:41

Наша консультация

– В срочном трудовом договоре с пенсионером срок действия указан: «До приема на данную должность работника, имеющего соответствующее образование и владеющего передовыми методами управления». Законно ли это? Должен ли в срочном договоре указываться конкретный срок действия договора?
Юрий Долгов
Владимирская обл.
    – В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться с работником только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Таким образом, возможность работодателя заключать срочные трудовые договоры законодательством ограничена. Ст. 59 ТК РФ предусматривает право работодателя заключать с работником срочный трудовой договор без указания при этом конкретного срока действия договора в случае, если невозможно определить этот срок в силу особого характера работ, например, когда работник принимается на работу для выполнения заведомо определенной работы, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой; когда работник принимается для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, и пр. Отдельным предусмотренным ст. 59 ТК РФ основанием заключения по соглашению сторон срочного трудового договора является пенсионный возраст работника. Заключение срочного трудового договора с пенсионером не является обязательным требованием закона, ТК РФ лишь предусматривает такую возможность. Однако если с работником заключается срочный трудовой договор только по тому основанию, что этот работник является пенсионером, срочность трудового договора характером выполняемых работ не обусловлена, в этом трудовом договоре должен быть указан срок его действия. Заключение срочного трудового договора «до приема на данную должность работника, имеющего соответствующее образование и владеющего передовыми методами управления», ТК РФ не предусмотрено. В связи с изложенным представляется, что в данной ситуации будет действовать установленное ст. 58 ТК РФ правило о том, что если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, этот договор считается заключенным на неопределенный срок.

Яков Купреев,
заведующий юридическим отделом ЦК Роспрофжела


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31