13 апреля 2021 19:27

Старосветская сила

Марина Шаинова победила в новой для себя весовой категории, показав в сумме двух упражнений результат 245 кг
Российские штангисты уверенно выступили на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, который завершился в Казани.

Перед началом чемпионата президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов сказал, что на домашнем турнире наши спортсмены должны выиграть 11 наград, в том числе – три золотые. Однако российские атлеты план перевыполнили, выиграв девять золотых и четыре серебряные медали.

Первую награду, и сразу золотую, нашей команде принёс Владислав Луканин (до 69 кг). Он поднял в сумме двоеборья 332 кг, на килограмм опередив румына Развана Мартина. А дальше пошло-поехало. У женщин в весе до 63 кг чемпионкой стала Марина Шаинова, а «серебро» выиграла Светлана Царукаева. Обе спортсменки показали одинаковый результат, но собственный вес Шаиновой оказался меньше, чем у Царукаевой. Кстати, для Марины это уже четвёртая золотая медаль чемпионата Европы, но три предыдущих она выиграла в категории до 58 кг. Первое и второе места заняли наши спортсменки и в категории до 69 кг. Оксана Сливенко стала четырёхкратной чемпионкой Европы, а «серебро» взяла Татьяна Матвеева. Надежда Евстюхина завоевала «золото» в категории до 75 кг, установила мировой рекорд в толчке – 162 кг. Наталья Заболотная стала здесь серебряным призёром.

Не отставали от девушек и мужчины. В категории до 85 кг Алексей Юфкин стал двукратным чемпионом Европы, подняв в сумме двоеборья 385 кг. «Серебро» выиграл дебютант Апти Аухадов, установив при этом юниорский рекорд Европы – 385 кг и уступив Юфкину только из-за большего собственного веса. Андрей Деманов стал чемпионом в категории до 94 кг, а Хаджимурат Акаев – до 105 кг. Действующая чемпионка мира Татьяна Каширина выиграла третье подряд «золото» чемпионата Европы, опередив в сумме двоеборья серебряного призёра Хрипсиме Хуршудян из Армении на 73 кг! При этом 20-летняя Каширина установила сразу три мировых рекорда: в рывке, двоеборье и юниорский рекорд в толчке. Дмитрий Лапиков победил в категории свыше 105 кг.