21 октября 2021 17:55

Законное желание

Вернуть работника из отпуска можно только с его согласия


– В каких случаях работодатель может отозвать работника из отпуска и когда можно отгулять неиспользованную его часть?
Владимир Трофимов
    – Работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам. Однако отзыв допускается только с согласия самого работника: он вправе отказаться выходить на работу раньше срока, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины.

    На это обстоятельство специально обращено внимание в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года № 2, который указал: с учётом того, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с согласия последнего, отказ (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

    Кроме того, не могут быть отозваны из ежегодного отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если даже они дают на это своё согласие.

    Отзыв из отпуска оформляется приказом работодателя, в котором по договорённости сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Яков Купреев,
    главный правовой инспектор труда Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31