21 апреля 2021 17:37

Лучшие в Европе

Наша команда бегала быстрее и прыгала выше всех

Российские легкоатлеты заняли первое место в общекомандном зачёте на зимнем чемпионате Европы в Париже.

На счету сборной России 15 медалей – 6 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых. Правда, в составе нашей команды отличились в основном представительницы прекрасного пола, выигравшие пять золотых медалей из шести. В толкании ядра первой стала Анна Авдеева, Дарья Клишина – в прыжке в длину, Евгения Зинурова и Елена Аржакова победили в беге на 800 м и 1500 м соответственно. Добежали до «золота» в эстафете 4х400 Ксения Задориная, Елена Мигунова, Ксения Вдовина и Олеся Красномовец. Из мужчин чемпионом стал лишь Иван Ухов, победивший в прыжке в высоту.

Что касается представителей ЦСК «Локомотив», то они тоже не остались без наград. Екатерина Мартынова выиграла «бронзу» на дистанции 1500 м. Это первая награда Мартыновой на взрослых чемпионатах Европы. Правда, саму спортсменку «бронза» расстроила – она мечтала о «золоте». Екатерина призналась, что допустила тактическую ошибку во время финала. Она слишком рано начала финишный спурт, а на самую концовку дистанции ей сил не хватило.

Елена Задорожная стала восьмой в беге на 3000 м. Наша спортсменка имела хорошие шансы на медали, но уже по ходу забега кто-то из соперниц наступил Елене на ногу. У неё слетела шиповка, и, пока Задорожная обувалась, конкуренты убежали далеко вперёд.

К сожалению, не смогла побороться за награды Мария Кучина. На своём первом чемпионате Европы среди взрослых 18-летняя спортсменка остановилась в шаге от финала, заняв в итоге 9-е место.