17 апреля 2021 02:03

Открыли счёт медалям

На стартовавшем 23 февраля в норвежском Холменколлене чемпионате мира по лыжным видам спорта россияне отметились первыми наградами.

Для Максима Вылегжанина эта серебряная медаль чемпионата мира стала второй: в 2009-м он взял «серебро» в гонке на 50 км
Максим Вылегжанин в лыжном дуатлоне на 30 км завоевал «серебро», Илья Черноусов – «бронзу». Победителем гонки, опередив серебряного призёра на 0,7 секунды, стал норвежец Петтер Нортуг.

Всего в гонке участвовали 84 спортсмена. Россию в ней представляли четыре лыжника: лидер сборной Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и пятикратный победитель первенств мира среди юниоров Пётр Седов, для которого этот старт был дебютным. После завершения гонки Седов, занявший в ней 21-е место, тем не менее признал свой дебют успешным. Ведь в командных «серебре» и «бронзе» есть и его личный вклад. После падения на трассе Александра Легкова задачей дебютанта было тормозить лидирующую группу лыжников. И с этой задачей он справился. Легков после падения занял лишь 19-е место.

Впереди россиян ждут гонка на 15 км классическим стилем и эстафета.

Тем временем в Холменколлене летающие лыжники разыграли комплект медалей на малом трамплине К-90. Победу одержал австриец Томас Моргенштерн. Лучшим из россиян стал Денис Корнилов – 16-е место. Многолетний лидер нашей сборной, 10-кратный призёр этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, представляющий ЦСК «Локомотив», не пробился во вторую попытку и классифицировался на 39-м месте. Свою неудачу спортсмен объяснил последствиями тяжёлой травмы и сложными погодными условиями во время прыжка.