24 октября 2021 00:18

Шведский урок

Наша команда заняла второе место на турнире в Стокгольме

Победителем турнира стала команда Швеции. После трёх этапов в общем зачёте Евротура по-прежнему лидирует сборная России.

По сравнению с предыдущим этапом Евротура – Кубком Первого канала – сборная России выступала на Шведских играх экспериментальным составом. В отсутствие ведущих хоккеистов базового клуба сборной «Салават Юлаев» и действующего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса» костяк команды составили игроки ярославского «Локомотива» и питерского СКА.

Первый матч Шведских игр наша команда провела против команды Финляндии и добилась победы – 5:3. В этой встрече отличились ярославские хоккеисты – двумя голами отметился Геннадий Чурилов. После завершения матча главный тренер сборной Вячеслав Быков (именно его назвал лучшим игроком встречи) поведал, что действия всех без исключения ярославцев полностью оправдали его ожидания.

Сюжет следующего поединка сборной России – против команды Швеции – иначе как кошмарным не назовёшь. Судьбу матча хозяева решили за восемь минут первого периода. Работая, как бульдозер, «Тре крунур» разорвала оборону гостей и провела четыре безответные шайбы (6:2).

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Вячеслав Быков признался, что шведы преподнесли его подопечным наглядный урок. А также отметил безобразное судейство финского арбитра встречи, для оценки действий которого у него даже не нашлось слов. Впрочем, турнир в Стокгольме сборная России завершила на победной ноте, обыграв Чехию – 4:2.