11 апреля 2021 01:41

Бумага всё помнит

Правильно ли ваши кадровики проводят сокращение штатов

На вопросы читателей «Гудка» отвечает главный правовой инспектор труда Роспрофжела Яков Купреев.

Если день сокращения работника приходится на выходной, трудовые книжки ждут записи об увольнении до понедельника
– Организация проводит процедуру сокращения штата. Работники были предупреждены о предстоящем увольнении за два месяца. Два месяца истекают в субботу. Можно ли в данной ситуации уволить работников и сделать запись в трудовой книжке в выходной день?
Людмила Ванина
    – Днём прекращения трудового договора во всех случаях в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт (ст. 140 ТК РФ).

    В соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, связанных с прекращением трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если последний день срока приходится на нерабочий, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Таким образом, если двухмесячный срок истекает в выходной день – субботу или воскресенье, днём прекращения трудового договора будет являться ближайший рабочий день, то есть понедельник. Именно этот день указывается в приказе об увольнении, производится запись в трудовую книжку.


– Обязательно ли заключать письменное соглашение о досрочном расторжении трудового договора с работником, если он согласен с предложением или сам изъявил желание уволиться раньше срока предстоящего увольнения в связи с сокращением численности или штата?
Борис Седов
    – В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор ранее, чем за два месяца до проведения сокращения штата, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом письменное согласие может быть получено различными способами: подачей работником заявления, заключением письменного соглашения, другим способом. Закон конкретной формы не предусматривает, главное – чтобы согласие было подтверждено на бумаге.


– Что понимается под «началом проведения соответствующих мероприятий» при сокращении численности или штата работников? Константин Слегов
    – «Соответствующие мероприятия» – это, собственно, расторжение с работниками трудовых договоров. Моментом их начала, исходя из позиции Конституционного суда от 15 января 2008 года № 201-О-П, следует считать дату расторжения договоров.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30