16 апреля 2021 23:35

На вершине

Одолев кемеровский «Кузбасс» со счётом 3:1, новосибирский «Локомотив» вышел на первое место в «синей» группе чемпионата России.

Новосибирский «Локомотив» в последних матчах в защите действует надёжно
Во всех трёх победных для себя партиях железнодорожники были на голову сильнее соперников, о чём говорит и счёт. Эти три сета «Локомотив» выиграл со стабильным преимуществом в семь очков. Стоит отметить уверенные действия сибиряков в атаке. Остановить напор хозяев волейболисты «Кузбасса» оказались не в силах.

Исключением стала лишь вторая партия. Но и здесь всё решилось в концовке, когда «Локо» растранжирил преимущество в четыре очка и умудрился уступить, ведя 24:20. Но больше таких оплошностей подопечные Андрея Воронкова себе не позволяли и в итоге заслуженно победили.

Благодаря этому успеху «Локомотив» стал единоличным лидером своей группы, так как конкурент железнодорожников казанский «Зенит» – действующий чемпион страны – уступил «Газпрому-Югра» – 0:3.
– Наши матчи с «Кузбассом» считаются своеобразным дерби, где идёт выяснение, какая команда сильнее в регионе, – рассказал главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. – Мы понимали, что легко нам в этой встрече не будет. И вторая партия тому прямое доказательство. Но ребята молодцы, что сдержали напор соперников и в итоге смогли победить.

Из других матчей стоит отметить победу одного из аутсайдеров «красной» группы, нижегородской «Губернии», над идущей второй «Искрой» – 3:2. Лидер этой группы «Факел» уверенно переиграл краснодарское «Динамо» – 3:0.