25 октября 2021 23:14

Юбилейный штурм

Гол Виктора Обинны и его сальто поставили красивую точку в матче с «Краснодаром»
10-летие со дня первой победы в чемпионате России по футболу «Локомотив» отметил эффектной викторией в домашнем матче премьер-лиги с «Краснодаром» (3:2).

«Краснодар» для «Локо» в некотором смысле соперник особенный, ведь тренирует чёрно-зелёных экс-наставник железнодорожников Славолюб Муслин. Плюс «Локомотив» горел желанием взять у краснодарцев реванш за обидное поражение в первом круге (1:3). Самая же главная причина, которая делала поединок необычным, – 10-летие со дня первой победы «Локомотива» в чемпионате страны. 21 ноября 2002 года в «золотом матче» премьер-лиги железнодорожники взяли верх над ЦСКА (1:0) и впервые стали чемпионами России. Кроме того, свой 150-й матч за «Локо» проводил капитан команды Денис Глушаков.

Памятуя о радостных событиях 2002 года, болельщики «Локомотива» вывесили на трибуне баннер: «2002. Чтите прошлое, творите будущее. 2012». Видимо, плакат настолько вдохновил железнодорожников, что уже со стартовым свистком они бросились на штурм ворот гостей. На 3-й же минуте Даме Н'Дойе после паса Глушакова открыл счёт. Гости не стушевались и вскоре усилиями Евгения Шипицина выравняли положение. Но неугомонный Н'Дойе с передачи Фелипе Кайседо на 20-й минуте снова вывел «Локо» вперёд. Вообще связка Кайседо – Н'Дойе выглядела более чем убедительно – моментами даже казалось, что они чувствуют друг друга с закрытыми глазами. Что касается Фелипе, то он сделал много эффектных пасов и другим партнёрам по команде. Эти передачи вполне могли стать голевыми, но ударам железнодорожников не хватило точности.

В начале второго тайма форвард гостей Франсишку Вандерсон сделал счёт 2:2. Железнодорожники снова не заставили долго ждать ответа: обводящим ударом со штрафного Виктор Обинна отправил мяч прямо под перекладину. 3:2 – эффектная победа «Локо» в матче, который проходил, как на качелях. Думается, что к 10-летнему юбилею победы в чемпионате железнодорожники преподнесли себе и своими почитателям достойный подарок.