16 октября 2021 08:15

Зарплата в срок


– Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Обязана ли организация выплатить вместе с отпускными зарплату за фактически отработанное им время, если, находясь в отпуске, он не сможет её получить?
Владимир Костров
    – При выплате отпускных организация не обязана выплачивать работнику заработную плату за отработанное время (в том числе когда он не сможет её получить, находясь в отпуске).

    Организация должна выплатить заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

    Порядок, место и сроки выплаты регулируются ст.136 ТК РФ. В соответствии с ней заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Аналогичного требования относительно заработной платы ТК РФ не содержит.

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31