21 октября 2021 18:34

Сильная традиция

Новосибирский «Локомотив» в очередной раз завоевал Кубок Сибири и Дальнего Востока

В финале, который состоялся в Сургуте, железнодорожники переиграли местный клуб «Газпром-Югра» – 3:1.

Накануне же в полуфинальной встрече новосибирцы обыграли другую команду, выступающую в суперлиге, – «Факел» из Нового Уренгоя. «Локомотив» уверенно провёл все три сета и в итоге победил – 3:0. Самым результативным в составе «Локо» стал шведский легионер Маркус Нильссон, набравший 19 очков. В другой встрече 1/2 финала «Газпром-Югра» разобралась с «Кузбассом» – 3:1.

Что же касается решающего матча турнира, то начало осталось за «Локомотивом». Правда, у них не обошлось без проблем. Не слишком удачно начал игру Денис Бирюков. Вместо него наставник железнодорожников Андрей Воронков выпустил Илью Жилина, и тот доверие оправдал.

В начале второй партии хозяева набрали подряд три очка, однако «Локомотив» не растерялся и тут же ответил спуртом, выйдя вперёд. Но команда из Сургута напирала и в итоге взяла этот сет. Впрочем, в следующей партии сибиряки показали класс – они здорово играли на блоке, отлично подавали, что и сказалось на счёте 25:16 в пользу «Локо». К чести хозяев, они сдаваться не собирались и, даже уступая в четвёртой партии несколько очков, сумели почти догнать соперников. Но в итоге победа осталась за железнодорожниками, которые в очередной раз выиграли «сибирский» Кубок.

Среди других волейбольных новостей несколько интересных матчей: казанский «Зенит» принял участие в клубном чемпионате мира. Это была не первая попытка лучшего клуба страны добиться успеха на подобном уровне. Но и на этот раз подопечные Владимира Алекно выиграть титул не смогли. В полуфинале казанцы уступили 0:3 итальянскому «Тренто», который и стал победителем турнира. «Зенит» же в матче за 3-е место уступил польской СКРА – 2:3.

В ближайшие дни возобновится чемпионат России. Новосибирский «Локомотив» дома примет «Грозный».