25 октября 2021 23:32

Нас не догонят

Сборная России одержала четвёртую победу кряду в отборочной серии чемпионата мира

После победы в домашнем поединке над сборной Азербайджана лидер группы F  сборная России на пять очков опережает своих ближайших преследователей – команды Португалии и Израиля.

Полузащитник «Локомотива» Александр Самедов (слева) надёжно действовал не только в нападении, но и при отборе
Аншлага на поединок в Лужниках не было, однако нельзя сказать, что трибуны главного стадиона страны пустовали. Тысяч тридцать болельщиков на матч пришло точно. При этом одну треть зрительской аудитории составили поклонники гостей, что неудивительно, учитывая тот факт, что в столице проживает многочисленная азербайджанская диаспора. На протяжении всей игры болельщики команды Берти Фогтса, большая часть которых расположилась на боковых секторах трибуны D по соседству с ложей прессы, неистово поддерживали своих любимцев.

По сравнению с поединком против Португалии в стартовом составе сборной России произошли два изменения. Так, на правом фланге обороны травмированного Александра Анюкова заменил защитник «Локомотива» Андрей Ещенко, в средней линии вместо Владимира Быстрова на правом краю появился ещё один игрок «Локо» – хавбек Александр Самедов. Кстати, отец Александра – Сергей Михайлович – азербайджанец, поэтому несколько лет назад Федерация футбола Азербайджана позвала футболиста играть за их национальную команду. Но Самедов ответил отказом и упорно ждал своего часа в сборной России, и в 2011-м этот час настал.

Между тем, как показала игра, вышедшие в стартовом составе футболисты «Локомотива» полностью оправдали доверие наставника сборной Фабио Капелло. Александр Самедов на протяжении отведённого ему игрового времени активно «пахал» правую бровку, добавляя остроты атакам сборной. И только в середине второго тайма, когда Самедов чуть подустал, Капелло заменил его на свеженького Быстрова. Нередко подключался в атаку и защитник Ещенко, о чём свидетельствует тот факт, что в первом тайме Андрей заработал штрафной у ворот гостей, а во втором заставил игрока Азербайджана сфолить на нём в своей штрафной. Кстати, несмотря на это обстоятельство, одиннадцатиметровый в ворота Азербайджана арбитр почему-то поставить не осмелился. Однако это произошло на 82-й минуте встречи, когда причин для пенальти в ворота гостей, казалось бы, не было, поскольку игрок Азербайджана сфолил на Быстрове на линии, а не в пределах штрафной. Но рефери указал на «точку». Видимо, по совокупности... Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Роман Широков был точен.

В целом же игра команды Фабио Капелло резко отличалась от пятничного матча с португальцами, когда наша сборная демонстрировала исключительно оборонительный футбол. На сей раз россияне активно прессинговали соперника по всему полю и создали уйму моментов у его ворот. Чего только стоит перекладина Александра Кержакова и два убойных удара Игоря Денисова в первом тайме, тем не менее мяч упорно не шёл в ворота гостей. При этом следует отметить, что и провалов в защите российская дружина тоже не допускала.

После матча корреспонденту «Гудка» удалось побеседовать с полузащитником нашей сборной – Александром Самедовым.
– Саша, с победой вас.
– Большое спасибо. И вас – тоже.
– Почему этот выигрыш настолько мучительно дался нашей сборной?
– Трудно ответить, поскольку действительно ещё в первом тайме моментов для взятия ворот у нас было довольно много. Тем не менее мяч почему-то всё время не попадал в цель. Ну, просто невезение какое-то! Во второй же половине встречи мы стали нервничать, при этом пытались играть быстрее, но, увы, у нас не получалось ничего конструктивного. Слава богу, что вырвали эту победу.
– Пугал ли Фабио Капелло, ваш наставник, сборной Азербайджана?
– Нет, но предупреждал, что будет очень тяжело. В принципе мы это и сами поняли, просмотрев поединок Азербайджана с Португалией, которая тоже никак не могла забить, но в итоге всё-таки сумела взять верх.

Главный конкурент сборной России по борьбе за первое место в группе команда Португалии преподнесла сенсацию со знаком минус. На своём поле подопечные Паулу Бенту сыграли вничью (1:1) со скромной командой Северной Ирландии. В другом поединке группы F Израиль уверенно обыграл Люксембург (3:0) и по количеству набранных очков сравнялся с португальцами. Таким образом, отрыв сборной России от своих ближайших преследователей увеличился до пяти очков.

Поединок со сборной Азербайджана стал для нашей команды последним официальным матчем в этом году. Но уже 14 ноября россияне проведут товарищескую встречу со сборной США. Матч пройдёт в Краснодаре.