13 апреля 2021 16:03

Всё записано


– Меня принимают на 0,25 ставки. Как правильно указать это в трудовом договоре: по основному месту работы на 0,25 ставки? В трудовой так же должны написать?
Владимир Барышев
    – Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре следует указать условия режима рабочего времени и времени отдыха (так как в данном случае они отличаются от общих правил, установленных в организации) и условия оплаты труда. В случае если работа является совместительством, в договоре это обязательно должно указываться (ст. 282 ТК РФ). По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК).


– Сотрудник уволился с основного места работы и написал заявление с просьбой оставить его в данной организации внешним совместителем. Как правильно его оформить?
Вадим Астахов
    – На основании заявления сотрудника необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нём следует указать, что работа будет выполняться на условиях совместительства. На этом основании должен быть издан соответствующий приказ (ст. 60.1, абз. 4 ст. 282 ТК РФ).

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30