13 мая 2021 10:24

Герои Лондона

На завершившихся Паралимпийских играх сборная России в общем зачёте уступила только команде Китая.

Олеся Владыкина выиграла на Паралимпиаде в Лондоне золотую, серебряную и бронзовую медали
На счету наших спортсменов 102 медали, 36 из которых – золотые. Да, российские паралимпийцы сильно уступили победителям. У китайской команды 231 награда, из них 95 – высшей пробы. Но по сравнению с выступлением четырёхлетней давности в Пекине, где россияне в общем зачёте были только восьмыми, наша команда улучшила медальные показатели почти в два раза.

Внесли свой вклад в успех сборной России и представители ЦСК «Локомотив». Тамара Подпальная выиграла «серебро» в пауэрлифтинге. Кстати, Тамара четыре раза участвовала в Играх и ни разу не возвращалась домой без медали.

Победителем Паралимпиады стал Евгений Кегелев, ставший чемпионом в легкоатлетической эстафете 4х100 м. При этом главной специализацией Евгения является тройной прыжок, но в этом виде Кегелев стал шестым. Стоит отметить успешное выступление в Лондоне и аспирантки МИИТа Олеси Владыкиной, которая выиграла полный комплект медалей в плавании.

Что касается других наших спортсменов, то потрясающе выступила пловчиха Оксана Савченко, которая выиграла пять золотых медалей и стала восьмикратной паралимпийской чемпионкой (трижды она побеждала в Пекине). Знаменосец сборной России легкоатлет Алексей Ашапатов стал чемпионом в метании диска и толкании ядра среди спортсменов на колясках. При этом в метании диска двукратный чемпион Пекина-2008 установил мировой рекорд.