13 апреля 2021 03:19

Золотое начало

Первым российским чемпионом лондонской Олимпиады стал дзюдоист Арсен Галстян.

Арсен Галстян первым в российской истории дзюдо выиграл олимпийское «золото»
Побед на ХХХ Олимпийских играх от наших спортсменов долго ждать не пришлось. В первый же день золотую медаль выиграл дзюдоист Арсен Галстян. В финальной схватке в весовой категории до 60 кг наш борец одержал чистую победу над японцем Хироаки Хираоке.

Примечательный факт – это первая олимпийская медаль высшей пробы в истории российского дзюдо. «С мечтой завоевать олимпийское «золото» я жил с девяти лет, – сказал Галстян. – Сейчас она осуществилась, и для меня это – настоящее счастье. Эту победу посвящаю не только своим родным, тренерам и друзьям, но и жителям города Крымска, пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Надеюсь, что мой успех в Лондоне хоть как-то скрасит жизнь этих людей».

Кстати, Арсен представляет именно Краснодарский край, и его успех уже оценили земляки. Одна из строительных компаний, работающих в Краснодаре, пообещала подарить Галстяну автомобиль «Мерседес» и полностью обставленную квартиру размером 60 кв. м.

Что касается других соревнований, то на Играх-2012 между тем уже состоялась первая сенсация. Она произошла в плавательном бассейне, где за чертой призёров в комплексном плавании на 400 м оказался 14-кратный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс, финишировавший лишь четвёртым. Олимпийское «золото», четвёртое в карьере, завоевал пловец из США – Райан Лохте.

Среди сюрпризов в игровых видах спорта отметим осечку женской сборной Норвегии по гандболу: победительницы предыдущей Олимпиады уступили в стартовом матче француженкам – 23:24.