21 июня 2021 15:44

Наши в группе «В»

Определены первые соперники сборной на Олимпийских играх

Мужская сборная, обыграв в полуфинальном матче отборочного олимпийского турнира команду Нигерии 85:77, стала обладателем путёвки на Олимпийские игры в Лондоне.

За право участвовать в главном турнире четырёхлетия в составе национальной команды боролся и игрок команды «Локомотив-Кубань» Максим Григорьев.

По окончании трёх четвертей подопечные Дэвида Блатта обеспечили себе неплохой задел в 18 очков, но за пять минут до финальной сирены нигерийцы сумели сократить отставание до пяти очков, тем самым обеспечив нервную концовку матча. Тем не менее российской дружине всё же удалось довести поединок до победы. Самым результативным в составе команды стал разыгрывающий Алексей Швед: на его счету 22 очка.

Что касается нигерийцев, то после победы над Доминиканской Республикой в матче за третье место (88:73) они в последний момент тоже пробились на Олимпиаду.

Между тем по окончании квалификационного турнира состоялась жеребьёвка, на которой были определены группы участников олимпийского турнира. Сборная России попала в подгруппу «B», где её соперниками станут команды Бразилии, Китая, Австралии, Испании и Великобритании. Сборные Литвы, Туниса, США, Франции, Нигерии и Аргентины в свою очередь сыграют в группе «А».

Первым соперником подопечных Дэвида Блатта станет сборная Великобритании, с которой они сразятся 29 июля. На 31 июля намечен поединок с Китаем, 2 августа – с Бразилией, 4-го – с Испанией, а 6-го – с Австралией. Четвертьфиналы пройдут 8 августа.