13 апреля 2021 04:00

Наш-то – лучший

Под занавес чемпионата Европы Сергей Шубенков из ЦСК «Локомотив» завоевал «золото»

В заключительный день соревнований российские спортсмены были представлены в мужской и женской эстафетах 4х100, забеге на 1500 метров среди представительниц прекрасного пола, прыжках с шестом (мужчины), метании молота (женщины), женской эстафете 4х400.

Гвоздём же программы стали забеги на 110 метров с барьерами среди мужчин, где всё внимание было приковано к представителю «Локомотива» – юному дарованию Сергею Шубенкову. Ещё накануне, в субботу, 21-летний бегун показал лучшее время дня (13.18) и уверенно пробился в полуфинал. Дальше – больше. Перед полуфинальным забегом юный атлет буквально излучал уверенность, словно предвкушая победу. Интуиция не подвела Шубенкова: в полуфинале он оказался на голову выше конкурентов, и установил российский рекорд (13.09).

В финале россиянин обошёлся без рекорда (13.16), но опять же уверенно оторвался от конкурентов и завоевал титул чемпиона. «Серебро» досталось французу Гарфиллду Дарьену (13.20). Третьим стал польский спортсмен с подходящей для бегуна фамилией Нога, а зовут его Артуром (13.27).

Порадовала «бронзой» в метании молота россиянка Анна Булгакова. Её лучший результат – 71м 47см.

В эстафете 4х100 россияне, увы, не смогли добраться до медалей. И девушки, и мужчины были четвёртыми. Такую же строчку в итоговом протоколе заняла и Екатерина Горбунова, бежавшая «полуторку». Кристина Халеева на той же дистанции была восьмой.

Неудачным стало континентальное первенство для российского прыгуна с шестом Сергея Кучеряну: трижды он пытался преодолеть начальную отметку 5.40, однако высота так и не покорилась атлету. В женской эстафете 4х400 российский квартет занял только шестое место.

В командном зачёте россиянам не удалось сохранить лидерство, в последний момент на первое место вышла Германия, у которой больше на одно «золото».