19 апреля 2021 03:53

В особом режиме


– При переводе работника на режим неполного рабочего дня сохраняется ли у него право на отпуск за ненормированный рабочий день?
Владимир Аристов
    – В статье 101 ТК РФ ненормированный рабочий день определяется как особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

    Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения профсоюза. До 6 октября 2006 года, когда были внесены изменения в эту статью, при определении ненормированного рабочего дня речь шла о возможности привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому работнику с неполным рабочим днём нельзя было установить ненормированный рабочий день.

    В настоящее время у работника, должность которого включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днём, при изменении режима рабочего времени (установлении неполного рабочего дня) сохраняется право на дополнительный отпуск.

    Яков Купреев,
    главный правовой инспектор труда Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30