25 января 2022 13:22

Оправдали ожидания

Женский «Локомотив» (Москва) впервые выиграл чемпионат России по футболу

Столичный «Локомотив» обеспечил себе победу за четыре тура до завершения чемпионата Женской футбольной лиги.
Чемпионской для «Локо» стала выездная игра против «Краснодара», состоявшаяся 16 октября. Победа в этой встрече делала железнодорожниц недосягаемыми для преследователей. Ответственность давила на футболисток «Локомотива», поэтому начало встречи получилось нервным. Хозяйки не собирались просто так отдавать победу «Локомотиву», и борьба на поле была упорной.

На седьмой минуте в ворота «Краснодара» был назначен пенальти. Однако Марина Фёдорова не смогла переиграть голкипера кубанцев. Впрочем, эта локальная неудача железнодорожниц только подхлестнула. Ближе к середине тайма «Локо» завладел инициативой. Нелли Коровкина забила гол, но он не был засчитан из-за офсайда.

И всё же в первом тайме подопечные Елены Фоминой вышли вперёд. Фёдорова реабилитировалась за незабитый пенальти и в касание завершила быструю комбинацию своей команды.

Во втором тайме москвички полностью контролировали ход игры. Атаки на ворота «Краснодара» накатывались одна за одной. Алёна Рузина нанесла сильный удар, но мяч угодил в перекладину. Нелли Коровкина должна была забивать, но ей не хватало точности.

Преимущество «Локомотива» упрочил точный удар Яны Шеиной на 58-й минуте. Точку в этой встрече поставила лучший бомбардир ЖФЛ Нелли Коровкина, забившая свой восемнадцатый гол в чемпионате. Победа 3:0 – и «Локомотив» впервые в своей трёхлетней истории становится чемпионом России.

В этом сезоне женский «Локомотив» превзошёл конкурентов по всем статьям. А осень для железнодорожниц стала по-настоящему золотой, им удался победный дубль – в начале октября они стали обладательницами Кубка России, а сейчас к этому трофею добавили Кубок за победу в чемпионате.

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале.

Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене».