16 июня 2021 14:06

Поднять Кубок

Женский футбольный клуб «Локомотив» выиграл первый в своей истории трофей

В финале Кубка России женский «Локомотив» в серии пенальти обыграл действующего чемпиона России – ЦСКА.
«Локомотив» и ЦСКА в нынешнем сезоне были законодателями моды в чемпионате России среди женских команд. Борьба за золотые медали между этими клубами шла практически до самого завершения турнира. Только обидная ничья в предпоследнем туре с «Рязанью-ВДВ» лишила «Локо» шансов на титул и оставила команду с серебряными медалями. Награды за второе место футболистки получили 5 декабря на «РЖД Арене» в перерыве матча мужского «Локомотива» и казанского «Рубина». Железнодорожники в той встрече были сильнее и зарядили одноклубниц победными эмоциями, необходимыми девушкам из «Локо» перед решающим матчем Кубка России, который состоялся в воскресенье.

«Локомотив» с первых же минут финала контролировал игру.

Подопечные Елены Фоминой много атаковали и ещё до перерыва могли забить пару мячей. Опасные удары наносили Лина Якупова и Анна Кожникова, но в этих эпизодах футболисткам «Локо» не хватило точности. К тому же вратарь ЦСКА Елизавета Щербакова несколько раз выручила свою команду. У армейской команды был шанс открыть счёт, но надёжно сыграла в воротах «Локо» Виктория Носенко.

После перерыва железнодорожницы практически не выпускали соперниц с их половины поля. Но ударов по воротам было не так много. Пару раз опасно била Яна Шеина, однажды мяч даже влетел в ворота ЦСКА. Однако главный арбитр матча Анастасия Пустовойтова отменила гол, зафиксировав положение «вне игры». В итоге основное время матча завершилось вничью – 0:0. И по регламенту турнира обладатель Кубка определялся в серии пенальти. Здесь отлично проявила себя голкипер «Локо» Виктория Носенко. Она отбила два удара и помогла выиграть своей команде по пенальти – 4:2.

«Локомотив» стал обладателем Кубка России – первого в своей истории большого трофея.