10 августа 2020 14:13

Отстранили от работы – на зарплату не рассчитывай

– Меня отстранили от работы приказом начальника дистанции пути за несвоевременное прохождение периодического медицинского осмотра. Во время отстранения от работы я заболел. Хотелось бы узнать, оплатят ли мне в этом случае больничный лист?
Сергей Першин
Ярославль


– Отстранение от работы – это временное недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством. Регламентируется статьёй 76 Трудового кодекса Российской Федерации.
Отстранение от работы – не право работодателя, а его обязанность. Работник отстраняется от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.
За время отстранения от работы зарплата работнику, как правило, не выплачивается. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности не назначается (пункт 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Выплата пособия по временной нетрудоспособности будет производиться работнику с того дня, когда он после устранения соответствующих обстоятельств будет допущен к работе (в данном случае принесёт заключение врачебно-экспертной комиссии о прохождении периодического медицинского осмотра).

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела





Оставить комментарий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31