07 июля 2020 15:54

Два рекорда и успех на последних минутах

Пару атак гостей нейтрализовал Игорь Акинфеев

Сборная России начала подготовку к Евро-2016 с победы над командой Португалии – 1:0.
Встреча проходила в Краснодаре на следующий день после атаки террористов на Париж, в том числе и на знаменитый стадион «Стад-де-Франс», где хозяева проводили товарищеский матч с Германией. Благо из зрителей и футболистов никто не пострадал.

Началась игра в Краснодаре с минуты молчания. И несмотря ни на что, краснодарцы откладывать поход на футбол не стали – нашу сборную пришло поддержать около 30000 болельщиков.

Игра российской команды им наверняка пришлась по душе. И пусть в составе португальцев не было на этот раз Криштиану Роналду, но и без него состав у них подобрался солидный. При этом преимущество наших футболистов было ощутимым. Да, гости тоже атаковали, и по воротам Игоря Акинфеева пару раз били опасно. Однако моментов для взятия ворот у подопечных Леонида Слуцкого было больше – могли забивать Артём Дзюба, Роман Широков. А Фёдор Смолов, заменивший полузащитника «Локомотива» Александра Самедова, забил. Вот только он подыграл себе рукой, что арбитры и заметили. Зато на последних минутах Ромаш Широков отличился уже по всем правилам, ударом в касание отправив мяч в ворота после шикарной комбинации с участием того же Смолова и Дзюбы.
– Мы довольны качеством игры и результатом, – отметил наставник сборной России Леонид Слуцкий. – Многое у нас получалось, и прежде всего в атаке. Мы создали большое количество моментов. Играли с хорошей командой. У них отсутствовала группа ключевых игроков, но в Португалии таких хватит на несколько сборных.

Голкипер нашей команды Игорь Акинфеев провёл 233-й «сухой» матч в карьере и стал рекордсменом среди отечественных вратарей, превзойдя достижение Рината Дасаева. Для защитника Сергея Игнашевича эта встреча стала 113-й в составе сборной, и он повторил рекорд Виктора Онопко. Игнашевич может стать абсолютным рекордсменом уже 17 ноября, в матче со сборной Хорватии.