07 июля 2020 15:41

Железнодорожники начали сезон удачно

Новосибирский «Локомотив» стартовал в чемпионате страны с победы над «Нефтяником» из Оренбурга.
Подопечные Андрея Воронкова первый официальный матч сезона провели уверенно, практически не оставив сопернику шансов – 3:0.

Новая формула чемпионата, когда победитель и призёры определяются по итогам двухкругового турнира без плей-офф, обязывает команды, которые претендуют на медали, без раскачки брать быка за рога. Любая потеря очков может обернуться на финише и потерей места на пьедестале. Об этом накануне первого тура говорил главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков.

Что же, слова с делом у сибиряков не разошлись, и в первом матче они добились уверенной победы на «Нефтяником». Большую роль сыграли успешные действия «Локомотива» на подаче, с которой хозяева зачастую не справлялись. Результативно сыграли в атаке Лукаш Дивиш и Сергей Савин, набравшие 17 и 13 очков соответственно. Лишь в третьей партии у «Нефтяника» появился шанс, но и этот сет остался за сибиряками – 26:24.
– По сравнению с прошлым сезоном «Нефтяник» серьёзно обновился, и команде нужно время, чтобы сыграться, – отметил капитан «Локомотива» Александр Бутько. – К тому же хозяева заметно нервничали. Мы воспользовались этим, а в третьей партии, когда соперник мог переломить ход игры, показали характер.

В других матчах «Енисей» на выезде сумел одолеть «Кузбасс» – 3:2. «Урал» дома разгромил полуфиналиста прошлого чемпионата «Газпром-Югра» – 3:0. Московское «Динамо» переиграло новокуйбышевскую «Нову» – 3:1. «Факел» в гостях с таким же счётом победил «Югру-Самотлор».

Центральным же матчем стала встреча действующего чемпиона России и обладателя кубка страны казанского «Зенита» и серебряного призёра «Белогорья», которые в рамках первого тура по традиции разыграли Суперкубок. Эти команды уже в третий раз сошлись в борьбе за почётный трофей. Два раза побеждали белгородцы, но на этот раз Суперкубок достался казанской команде. Преимущество «Зенита» по ходу матча было солидным, и команда Владимира Алекно в итоге победила – 3:0.