13 мая 2021 09:40

Российские красавицы снова покорили Старый Свет

Наши девушки во второй раз подряд выиграли чемпионат Европы по волейболу, разгромив в финале сборную Голландии – 3:0.
После победы в первом матче турнира над командой Болгарии главный тренер сборной России Юрий Маричев сказал, что ни он, ни его подопечные стараются не думать о том, что им нужно защищать чемпионский титул. Все мысли – только о следующей игре. Но нет сомнений, что и Маричев, и его волейболистки приехали в Голландию за золотыми медалями.

Россиянки успешно прошли групповой этап. Несмотря на поражение в заключительной встрече предварительного раунда от Хорватии, с первого места в группе вышли сразу в четвертьфинал, минуя стадию 1/8 финала. В дальнейшем наши девушки действовали практически без осечек. В четвертьфинале они пусть и в упорной борьбе, но одолели сильную команду Италии – 3:1, а в полуфинале с таким же счётом переиграли неуступчивых сербок.

В финале соперницами сборной России стали голландские волейболистки, но подопечные Юрия Маричева на глазах 11 тыс. зрителей не оставили хозяйкам турнира шансов – 3:0. Самыми результативными в финале в составе сборной России стали Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева. Кошелева также была признана самым ценным игроком чемпионата, а Анна Малова и Ирина Заряжко вошли в символическую сборную турнира.