21 июня 2021 06:03

Отпуск в удобное время

– Работодатель составляет график отпусков на год. Одна из работниц, имеющая двух детей, требует отпуск в летнее время, ссылаясь на постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Должен ли работодатель учитывать положения данного постановления при составлении графика отпусков?
Елена Цаплина

– При составлении графика отпусков работодатель должен учитывать положения вышеназванного постановления, так как работница, имеющая двух детей до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для неё время.
Согласно пп. «б» пункта 3 этого постановления в целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей, начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, должно быть предоставлено первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
В статье 423 Трудового кодекса РФ указано, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ случаи, при которых отдельным категориям работников предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время, предусмотрены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Действующим федеральным законам приведённые положения постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 не противоречат.

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30