30 ноября 2021 00:00

Смена стиля принесла «бронзу»

На чемпионате мира по спортивной борьбе, который завершился в Ташкенте, трёхкратный чемпион мира по вольной борьбе в тяжёлом весе Билял Махов выиграл бронзу в греко-римской борьбе.
Махов лишь недавно решил поменять стиль и уже добился многого. В Ташкенте он уверенно дошёл до полуфинала, где в упорной борьбе уступил кубинскому борцу Михану Лопезу, ставшему в итоге пятикратным чемпионом мира. Для успеха в этом поединке, как признался позже сам Махов, ему не хватило опыта борьбы в греко-римском стиле. В схватке за «бронзу» россиянин одержал досрочную победу над немцем Эдурадом Поппом.

При этом наш борец намерен поквитаться за поражение с Лопезом. «Кубинца я просто так не отпущу», – заявил Махов.

К сожалению, без медали остался на этот раз олимпийский чемпион Лондона в категории до 74 кг Роман Власов, проигравший уже в 1/8 финала. «Последние четыре года я боролся везде, ничего не пропускал – и вот, наступил момент, когда организм устал, произошёл сбой», – рассказал Власов.

В женской борьбе представительницы сборной России выиграли пять медалей – «серебро» завоевали Ирина Ологонова (весовая категория до 55 кг) и Валерия Коблова (до 58 кг), «бронзу» – Наталья Гольц (до 60 кг), Валерия Лазинская (до 63 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг). Увы, без награды осталась представительница ЦСК «Локомотив» Алина Морева (до 48 кг), для которой этот чемпионат мира стал первым в карьере.

В Ташкенте было принято решение, что Кубок мира-2015 по женской борьбе пройдёт в России. Скорее всего, в Санкт-Петербурге.