03 декабря 2021 04:40

«Зенит» пошёл на рекорд

В очередном туре премьер-лиги команда из Санкт-Петербурга благодаря голу на последних минутах матча на своём поле победила московское «Динамо» – 3:2.
Счёт открыли динамовцы благодаря потрясающему удару полузащитника сборной Франции Матье Вальбуэна. Однако ещё до перерыва «Зенит» не только сравнял счёт, но и вышел вперёд, причём второй мяч питерцев в этой встрече забил Андрей Аршавин, на этот раз вышедший в основном составе, что в последнее время случается крайне редко. Динамовцы, правда, под занавес встречи благодаря удару Кристиана Самба отыгрались, но на 89-й минуте победный гол забил защитник «Зенита» и сборной России Игорь Смольников. Таким образом, команда из Санкт-Петербурга, одержав семь побед подряд на старте сезона, повторила рекорд казанского «Рубина» 2008 года.

Большой интерес у любителей футбола вызвала встреча в Москве «Локомотива» и «Мордовии». Команду из Саранска возглавляет сейчас бывший наставник железнодорожников Юрий Сёмин, для которого матч против «Локо» был принципиальным. И «Мордовия» едва не добилась успеха. «Локомотив» неважно провёл первый тайм, пропустив гол в первой его половине. Были, правда, у москвичей шансы для взятия ворот, но с реализацией моментов не сложилось. Выручил москвичей новобранец Байе Умар Ниассе, чей удар из-за пределов штрафной оказался неберущимся – 1:1.
– Матч получился для нас неоднозначным, – рассказал после игры главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук. – Во втором тайме мы прибавили, вышли новые игроки. Да, не всё получалось, но желание было. После перерыва у нас было полное преимущество. Создали много моментов, соперник редко доходил до ворот. Возможно, игроки сборной устали, что тоже сказалось. Что ж, работаем дальше.

В следующем туре «Локомотив» сыграет в гостях с ЦСКА, а подопечным Юрия Сёмина предстоит выезд в Тулу к «Арсеналу». В субботу же армейцы и туляки играли друг с другом. Победу одержал ЦСКА – 2:1.