19 октября 2021 18:09

Против наших устоять невозможно

На проходящем в Ташкенте чемпионате мира наши борцы-вольники победили в общекомандном зачёте, выиграв пять золотых и одну бронзовую медали.
Весь мир в очередной раз получил доказательство, что российская школа вольной борьбы – сильнейшая в мире. Чемпионами стали Сослан Рамонов (до 65 кг), Хетаг Цаболов (до 70 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг), бронзу выиграл Хаджимурат Гацалов (до 125 кг).

Блистательно провёл турнир Денис Царгуш – в полуфинале он одолел олимпийского чемпиона американца Джордана Барроуза, поквитавшись с ним за поражения в предыдущих встречах. В финале Денис одержал верх над японцем Сохсуке Такатани – 8:2.
– Я вернул себе звание чемпиона мира, чему очень рад, – рассказал Царгуш. – Мой друг Бесик Кудухов (четырёхкратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр Бесик Кудухов в конце прошлого года погиб в автокатастрофе. – Ред.) был бы очень рад, если бы видел, как я одолел Барроуза. Я после схватки надел майку с портретом Бесика – и победу посвящаю ему.

Кстати, все борцы и тренеры нашей сборной в один голос свои достижения в Ташкенте посвятили памяти Кудухова.

Стоит отметить и бронзу пятикратного чемпиона мира Хаджимурата Гацалова. Ему немного не хватило до победы в полуфинале над иранцем Камилем Гасеми (4:5). В схватке за «бронзу» Гацалов на туше одолел украинца Александра Хоцянивского.