19 июня 2021 08:30

Наши борцы дома остались без «золота»

На завершившемся в Челябинске чемпионате мира по дзюдо российские спортсмены выиграли девять медалей, но до титула никто из них так и не добрался.
В финале боролись Беслан Мудранов (до 60 кг) и Михаил Пуляев (до 66 кг). Увы, в решающих поединках они уступили. Мудранову судьи не отдали победу только потому, что у его соперника монгола Гонбата было на одно предупреждение меньше. После финала Беслан рассказал, что его конкурент и рассчитывал выиграть за счёт судейских замечаний.

Пуляев уступил в финале японцу Масаси Эбинуме, который стал трёхкратным чемпионом мира. Бронзу в этой же категории выиграл ещё один российский спортсмен – Камал Хан-Магомедов.

Знаменитый француз Тедди Ринер, выиграв золотую медаль в категории свыше 100 кг, стал девятикратным чемпионом мира. Наш Ренат Саидов завоевал «бронзу». Третьим в категории до 81 кг стал чемпион мира 2009 года и бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне Иван Нифонтов. В командном турнире наша мужская команда в финале уступила японцам – 2:3.

На счету женской сборной России только бронзовая медаль Натальи Кузютиной (до 52 кг).