20 июня 2021 16:00

Перевод на другую работу допускается по согласию

– Работодатель сократил штат работников. О предстоящем увольнении они были предупреждены персонально и под роспись за два месяца до увольнения. Работодатель в течение двух месяцев до увольнения обязал работника, должность которого была сокращена, выполнять иную, не соответствующую его профессии (должности) работу. Обязан ли он её выполнять?
Григорий Захаров
Таганрог


– Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Работник не обязан в течение двух месяцев до увольнения выполнять иную работу, не соответствующую его профессии (должности).
Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72 ТК РФ).
В силу статьи 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.
Следовательно, работодатель не вправе обязать работника в течение двух месяцев до дня увольнения выполнять иную работу, которая не предусмотрена в трудовом договоре. При этом он вправе перевести работника временно на другую работу с его письменного согласия.

Яков Купреев,
главный правовой
инспектор труда
Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30