16 июня 2021 00:37

Недоплыли

Сборная России заняла второе место в общем зачёте чемпионата Европы по водным видам спорта, завершившегося в Берлине.
Наша команда выиграла девять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали. Первой же стала сборная Великобритании (11-8-8).

Вторые в Старом Свете – это не так уж и плохо. Но Россия могла бы стать и первой, если бы блестящее выступление прыгунов в воду поддержали пловцы. На вышке и трамплине равных нашим спортсменам не было. Виктор Минибаев с огромным преимуществом выиграл в прыжках в воду с вышки, получив 586,10 балла и опередив ближайшего конкурента британца Томаса Дэли на 50,65 балла! Олимпийский чемпион Илья Захаров и призёр Олимпийских игр Евгений Кузнецов победили в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Надежда Бажина отличилась в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина. Были ещё серебряные медали того же Кузнецова и Кристины Ильиных.

А пловцы подкачали. На их счету лишь одна золотая, три серебряные, две бронзовые награды и печальное 11-е место в командном плавательном зачёте. Показательно неудачное выступление чемпиона мира Владимира Морозова. Да, он выиграл «золото» на 50 м на спине, но провалил любимый вольный стиль, где считается одним из лучших в мире.
– Мы не ожидали такого низкого уровня выступлений опытных спортсменов, – отметил главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлёв. – В ближайшее время подготовим детальный анализ, на основе которого примем безотлагательные меры.

Важный нюанс – в следующем году в Казани пройдёт чемпионат мира, и там от российских пловцов будут ждать больших побед.