17 июня 2021 02:42

К швейцарскому походу готовы

Определился состав сборной России, которая выступит на стартующем 12 августа в Цюрихе чемпионате Европы.
Заключительным этапом отбора стал чемпионат России, на днях завершившийся в Казани. Успешное выступление на этом турнире открыло некоторым спортсменам дорогу в Европу. Так, благодаря второму месту в беге на 3000 м с препятствиями место в сборной получил Иван Лукьянов. Светлана Рогозина первенствовала на дистанции 800 м и также была включена в команду.

Впрочем, результаты, показанные участниками чемпионата в Казани, получились далеко не однозначными. Говорил об этом и главный тренер сборной России Валентин Маслаков, отметивший, к примеру, что если в «длинном» барьерном беге (400 м) и у мужчин и у женщин время победители и призёры показали хорошее, то в барьерном спринте ситуация иная. Так, у мужчин только занявший первое место Константин Шабанов отправится в Цюрих. Впрочем, компанию ему составит не выступавший в Казани призёр прошлогоднего чемпионата мира Сергей Шубенков. В прыжках в длину у женщин на чемпионате России первой стала Дарья Клишина, доказавшая, что она по-прежнему является сильнейшей в стране в этой дисциплине. В прыжках в высоту лучший результат показала представительница ЦСК «Локомотив» победительница зимнего чемпионата мира Мария Кучина, со второй попытки преодолевшая планку на высоте 1,92. Вместе с Кучиной в Цюрихе выступит и олимпийская чемпионка Анна Чичерова. У мужчин в этом виде программы в состав вошли победитель Игр в Лондоне Иван Ухов, а также Даниил Цыплаков и Алексей Дмитрик.

Стоит отметить, что главный тренер сборной Валентин Маслаков назвал нынешний летний сезон для российских спортсменов разгрузочным, а главными стартами в будущем станут чемпионат мира 2015 года и Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро.